Auction 722, Lot # 176
RETABLO MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, decorado en tono rojo con relieves a manera de acantos; medallón central con la imagen de Dios Padre y los laterales con monogramas de Jesús y María; la pieza incluye un remate a manera de corona sostenido por par de ángeles. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: Retablo 97 x 190, remate 64 x 90 x 35 cm Estimado $12,000-18,000